Новости 13 мая 2019 г. 07:52

Аэропорт Барнаула к 2023г реконструирует взлетно-посадочную полосу за 90 млн руб

Барнаул. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула, входит в холдинг "Новапорт") приступило ко II этапу реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) стоимостью 15 млн рублей, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе авиапредприятия.

"Работы начаты в 2018 году и предусматривают 6 этапов. Полностью замена полотна ВПП завершится к 2023 году", - сказал представитель компании.

В среднем общая стоимость работ при сегодняшнем уровне цен оценивается в 90 млн рублей.

Аэропорт при этом работает в штатном режиме. Именно с этим связано поэтапное обновление полосы (в частности, II этап реконструкции планируется выполнить к июню текущего года). Кроме того, авиапредприятие ведет реконструкцию за счет собственных средств, поэтому не может в один год понести такие затраты, уточнили в пресс-службе.

Вместе с тем, в последующие годы аэропорт рассчитывает войти в федеральную программу по обновлению инфраструктуры региональных аэропортов и привлечь дополнительное финансирование.

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" протяженностью 2 км 850 м.

"Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Минимуществу Алтайского края принадлежит 52% акций компании, остальное - "Новапорту".

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще