Новости 13 мая 2019 г. 14:03

Вымирание мамонтов на юге Западной Сибири могло быть связано с частыми потопами, считают ученые

Новосибирск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука считают, что к окончательному исчезновению мамонтов на юге Западной Сибири привели неоднократные затопления, говорится в сообщении ИНГГ.

К таким выводам ученые пришли после исследования так называемых грив - элементов рельефа, которые представляют собой невысокие, узкие, линейно вытянутые поднятия, распространенные в Новосибирской области и в Алтайском крае.

По одной из геологических теорий, во время оледенений Северный Ледовитый океан "закупоривался".

Ледяная шапка над водами росла, давление увеличивалось, и в определенный момент происходил прорыв: гигантские массы воды проносились по равнинам, сметали все на своем пути и образовывали различные формы рельефа, включая гривы. Эти события происходили от 22 до 14 тыс. лет назад.

"Возможно, мамонты спасались на вершинах грив от потопа, но уровень воды был таким большим, что их занесло полутораметровым слоем осадков. Если бы было сухо, животные бы сконцентрировались в низинах. Подобные затопления могли происходить неоднократно, что и стало одной из причин исчезновения мамонтов на территории Новосибирской области", - считает старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ Александр Бейзель.

Подтверждение "водной" гипотезы ученые нашли на озере Чаны, где на одной из грив - Казанцевском мысе - под действием волн и прибоя образовались обнажения пород - практически полный поперечный разрез гривы.

Ранее ученые Томского госуниверситета также нашли подтверждение тому, что причиной вымирания мамонтов в Сибири стало минеральное голодание: мамонты, которым не хватало жизненно необходимых химических элементов, пытаясь восполнить дефицит, ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или так называемых грязевых ваннах, что сказалось на здоровье древних животных.

Считается, что массовая гибель мамонтов началась около 24-20 тыс. лет назад, но, например, на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане мамонты бродили еще 3,7 тыс. лет назад.

В Каргатском районе Новосибирской области на небольшой протяженной возвышенности Волчья Грива еще в 1950-х годах было обнаружено захоронение мамонтов. Считается, что 14-10 тыс. лет назад эта местность представляла собой длинный и узкий (8х1 км) полуостров среди болот и озер. В 2015 году здесь проводился раскоп площадью 12 кв. метров, в котором было обнаружено более 600 останков Mammuthus primigenius, что для данного вида является крупнейшей в Азии локальной концентрацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще