Новости 14 мая 2019 г. 10:00

Росприроднадзор выявил нарушения в работе Новосибирского метро

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СФО (Росприроднадзор) в ходе плановой проверки выявил четыре нарушения в деятельности МУП "Новосибирский метрополитен", связанные со сточными водами в реку Ельцовка-1, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Так, у метрополитена отсутствует согласование с водным управлением метода учета объема сточных вод, сбрасываемых в реку через выпуск N1; журнал учета качества сбрасываемых сточных вод ведется с нарушением установленной формы; превышена максимальная концентрация загрязняющих веществ в сточных водах.

Кроме того со второго квартала 2016 года по четвертый квартал 2018 год метрополитен не представлял ежеквартальные отчеты о выполнении условий использования водного объекта и плана водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

В связи с этим ведомство предписало вести учет объемов сброса сточных вод; вести журнал учета качества сбрасываемых сточных вод в "установленной форме"; осуществлять сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод "в соответствии с условиями водопользования" и представлять ежеквартальные отчеты.

Проверка проводилась в конце марта 2019 года.

Дата предельного срока исполнения предписаний - 20 апреля 2020 года.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской, а также 13 станций. Тринадцатая станция - "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще