Новости 14 мая 2019 г. 11:13

Научно-образовательных центров в РФ может быть создано больше 15 - новосибирский губернатор

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число регионов, создающих у себя научно-образовательные центры (НОЦ), может быть увеличено по сравнению с предусмотренным в национальном проекте "Наука", заявил журналистам новосибирский губернатор, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Образование и наука" Андрей Травников во вторник.

"В соответствии с поручением председателя правительства РФ мне и министерству науки и высшего образования предписано до 30 мая подготовить, по сути дела, конкретизировать предложение об участии большего количества регионов, чем предусмотрено нацпроектом, то есть более 15, в реализации этого мероприятия по созданию НОЦ. Мы такие предложения подготовим", - сказал он.

А.Травников отметил, что уже на старте подготовки документов по отбору регионов для создания научно-образовательных центров было сформировано более 30 заявок, в том числе от Новосибирской области - вдвое больше, чем предусмотрено нацпроектом "Наука".

"Я вместе с коллегами - губернаторами других регионов, вышел на правительство РФ с инициативой скорректировать условия конкурса, не делать какое-то ограничение по количеству НОЦ, которые должны быть созданы в Российской федерации, дать возможность всем субъектам попытаться защитить свои программы по созданию или развитию НОЦ, и уже по результатам реализации этих программ, то есть в течение одного года или двух лет принимать решение о присвоении статуса НОЦ и, соответственно, о выделении средств государственной поддержки", - сказал он.

Очередное заседание подгруппы "Наука" рабочей группы Госсовета по этому поводу состоится 17 мая в Томске, уточнил он.

Губернатор также отметил, что не является сторонником узкой специализации НОЦ в тех регионах, где научно-образовательный комплекс уже сложился.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил меры государственной поддержки научно-образовательных центров, к 2021 году должно быть сформировано не менее 15 центров, которые должны объединить ведущие университеты, научные организации с компаниями, которые действуют в реальном секторе экономики.

В 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Программы этих центров планируется рассмотреть на специально созданном заседании координационного совета при правительстве. Их проекты охватывают сельское хозяйство, энергетику, машиностроение, химические и ядерные, включая медицинские, технологии, биологическую безопасность животных, растений и человека.

С 2020 года ещё 10 НОЦ будут отобраны по конкурсу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще