Новости 14 мая 2019 г. 11:22

Лесоохрана обнаружила признаки поджога на месте лесного пожара в Иркутской области (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация облправительства в 12-13 абзацах)

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесной пожар возле федеральной трассы Р-255 "Сибирь" в Прибайкалье, который 7 мая затруднил движение между Иркутском и Ангарском, локализован на площади 350 га, сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда во вторник журналистам.

"Пожар локализован - сотрудники лесоохраны завершили обработку кромки, чтобы исключить распространение огня. До конца дня планируется обследовать площадь горения и снять пожар с учета, как ликвидированный", - сказал С.Шеверда.

По его словам, причиной пожара мог стать умышленный поджог - при тушении представители лесоохраны обнаружили сложенные вокруг деревьев ветки, от которых распространялось горение. Кроме того, по данным министра, горение возникло сразу в нескольких местах, и возобновлялось после тушения.

"Пожар перешел на земли лесного фонда и военного лесничества из городских лесов Ангарска, где был зафиксирован еще 29 апреля. Мы трижды направляли уведомления в муниципалитет, они нас информировали, что пожар ликвидирован, однако горение возобновлялось и 7 мая во время сильного ветра распространилось на большую площадь. Сейчас в причинах пожара разбираются уполномоченные органы", - сказал С.Шеверда.

По его словам, причиной пожара в Прибайкальском национальном парке предположительно стало неосторожное обращение с огнем местных жителей. Этот пожар угрожал поселку Большое Голоустное на берегу Байкала, в настоящее время он локализован на площади 1,25 тыс. га.

"Сначала загорелось поле возле юрт (рядом с Большим Голоустным - ИФ), затем огонь в условиях сильного ветра со скоростью 4-5 км/час подошел к населенному пункту, который нам удалось отстоять, и распространился по территории нацпарка", - уточнил С.Шеверда.

В свою очередь руководитель добровольного пожарного отряда Александр Деев, принимавший участие в тушении, сообщил, что поле загорелось из-за поджога мусора на несанкционированной свалке возле Большого Голоустного.

"Сами местные жители утверждают, что трава на поле загорелась от мусора. Я сам видел эту свалку - она до сих пор тлеет. Жители сами ее поджигают", - сказал он.

Всего, по словам С.Шеверды и А.Деева, в тушении майских пожаров на юге Иркутской области участвовали около 1 тыс. сотрудников лесоохраны и порядка 100 добровольцев, прошедших специальную подготовку.

"За три дня, когда из-за сильного ветра распространившиеся на большие площади лесные пожары создали угрозы населенным пунктам, мы в три раза увеличили силы лесоохраны на юге региона, передислоцировав их с севера. Если 5 мая в лесах у нас работало 300 человек и 93 единицы техники, то 8 мая - 965 человек и 313 единиц техники", - отметил С.Шеверда.

Он подчеркнул, что лесные пожары одновременно угрожали 21 поселению, однако все их удалось отстоять.

Позднее пресс-служба областного правительства Иркутской области сообщила, что в настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы по всем зафиксированным фактам поджогов.

"В правительстве Иркутской области уверены, что такие палы могут быть связаны либо с неосторожным обращением с огнем местного населения, либо носят умышленный характер", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано пять лесных пожаров площадью более 2,5 тыс. га. Продолжается тушение четырех очагов на 9,3 тыс. га, из которых три локализованы на 7,8 тыс. га. Пожары зарегистрированы в Иркутском, Боханском районах и Ангарске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще