Новости 14 мая 2019 г. 12:58

Армейские беспилотники следят за лесными пожарами в Сибири

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть комплексов беспилотных летательных аппаратов подразделений 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа задействовано в поиске лесных пожаров на территории Сибири, сообщает пресс-служба округа.

Беспилотники проводят мониторинг в Иркутской, Новосибирской областях, в Алтайском крае и в Туве.

Применение дронов значительно сокращает время на получение достоверной информации о лесных пожарах, кроме того "воздушный разведчик" помогает обнаружить даже небольшие очаги возгорания, используя тепловизор.

"Оснащенные видеокамерами и специальным бортовым оборудованием беспилотники передают информацию в режиме фото- и видеосъемки оператору комплекса", - поясняется в сообщении.

В мониторинге лесных пожаров военнослужащие задействуют расчеты беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", "Элерон-3", "Застава".

Как сообщалось, наиболее сложная обстановка с пожарами в Сибири сложилась в Иркутской области, где продолжается тушение четырех очагов на 9,3 тыс. га, из которых три локализованы на 7,8 тыс. га, в том числе пожар в Прибайкальском национальном парке. Также зафиксированы лесные пожары в Красноярском крае, Омской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще