Новости 15 мая 2019 г. 13:07

Трое мошенников из Омска осуждены за кражу более 2 млн рублей у воспитанников детдомов

Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор местным жителям Сергею Акимову, Елене Мехта и Надежде Стручковской, обвиненным в хищении денежных средств, принадлежащих воспитанникам детских домов, сообщает следственное управление СКР по Омской области.

По данным следствия, сообщники похищали средства со счетов и вкладов сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, страдающих психическими расстройствами. Все они являются воспитанниками детских домов и учебных заведений. Используя поддельные документы, преступники снимали их средства в Сбербанке в течение двух лет.

Всего злоумышленниками было похищено 2 миллиона 689 тысяч рублей, говорится в сообщении.

"Все пострадавшие являются воспитанниками коррекционных школ с проблемами со здоровьем. Злоумышленники знакомились с ними, входили в доверие и убеждали в необходимости снимать деньги и передавать им. Они обещали, что все средства передадут обратно", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления.

Все трое признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Уголовное преследование в отношении еще одного сообщника - Андрея Кузнецова - было прекращено в связи с его смертью.

Кировский районный суд Омска назначил Акимову 8 лет, Мехта - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Стручковской суд назначил 2 года 10 месяцев лишения свободы и отсрочил приговор, поскольку у нее есть 14-летний ребенок, а потом освободил по амнистии.

Кроме того, подсудимые должны будут вернуть средства, которые они похитили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще