Новости 15 мая 2019 г. 14:36

Сибирский театральный форум проходит в Новосибирске

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский театральный форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" открылся в Новосибирске в среду, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"Основной проблемой Сибирского театрального форума стала проблема театрального образования (...) Накопилась большая проблематика, потому что есть два учредителя - (театральных вузов - ИФ) - министерство культуры и министерство образования. У театрального образования та же проблема, что и у всего театра: никто особо не хочет учитывать специфику творческого процесса", - заявил журналистам заместитель председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой.

Он отметил, что специальные обучающие программы в рамках форума подготовлены практически для всех театральных специальностей, в том числе технических и административных.

Со своей стороны министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников сообщил, что на форуме пройдет встреча руководства Союза театральных деятелей с министрами и руководителями управлений культуры.

"Иногда мы сталкиваемся с тем, что министры лазят не туда, куда надо, не понимая того, что надо, такая есть ситуация у чиновников", - сказал он.

Решетников также сообщил, что на форуме планируется обсудить поддержку ряда региональных театральных проектов - реконструкцию помещения для театра Сергея Афанасьева, создание площадки для экспериментальных театров, ремонт Дома актера, где и располагается новосибирское отделение СТД.

"Экспериментальная площадка должна быть в городе, в городе такой площадки нет", - сказал министр.

В форуме, который продлится по 19 мая, по данным организаторов, участвует около 45 театральных деятелей Сибири, представляющих 67 театров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще