Новости 15 мая 2019 г. 15:52

Суд отказал московскому "Фипрону" во взыскании 4 млрд руб с углекомпании "Северный Кузбасс"

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Москвы отказал АО "Фипрон" (Москва) во взыскании 4 млрд рублей с АО "Угольная компания "Северный Кузбасс" (Кемеровская область) и ООО "Национальная топливная компания" (НТК, Москва).

Соответствующее решение было принято 14 мая.

Основания для отказа пока не раскрываются в судебных материалах. В качестве третьих лиц к рассмотрению иска были привлечены Сергей Немов и Елена Мягкова, чьи должности не сообщаются.

Истец также настаивал на признании недействительным договора, о котором в материалах суда пока также не сообщается.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Фипрон" владеет 37,5% НТК, которая ранее контролировала Kuzbas Holding Limited (владеет 98,64% акций АО "Угольная компания "Северный Кузбасс").

Как сообщалось, "Фипрон" обратился в суд на фоне корпоративного конфликта, имевшего место в "Северном Кузбассе" с лета 2018 года по весну 2019 года. Конфликт был связан с тем, что контрольный пакет акций "Северного Кузбасса", принадлежавший гонконгской Kuzbas Holding, был списан с ее лицевого счета и записан на лицевой счет Александра Миськова. Данная сделка была обжалована в судах первой и второй инстанций и признана недействительной. В марте 2019 года группа "Талтэк" (Барнаул) приобрела 100% акций Kuzbas Holding, конфликт был исчерпан.

В ходе дискуссий о реальной стоимости акций, развернувшейся в процессе разбирательства в судах, представитель Миськова отмечал, в частности, что заявленные к угольной компании требования "могут не то что в разы уменьшить стоимость компании, а сделать ее минусовой". Он подчеркивал, что к угольной компании "предъявлен иск на несколько миллиардов".

Экс-бенефициаром "Северного Кузбасса" является Константин Алексеев. Вместе с тем до ноября 2018 года 62,5% НТК владел Дмитрий Константинович Алексеев, затем его доля перешла к Сергею Немову, а затем - к Андрею Паршутину. Елена Мягкова владела 100% НТК с мая 2014 года по март 2015 года.

99% "Фипрона" принадлежит кипрской "Ваникон Энтерпрайсиз Лимитед".

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще