Новости 16 мая 2019 г. 06:24

Шесть человек предстанут перед судом в Новосибирске за махинации с материнским капиталом

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Микаил Аскеров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести человек, обвиняемых в мошенничестве с материнским капиталом, сообщает в четверг прокуратура региона.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с февраля 2017 года по июнь 2018 года ранее судимые за мошенничество обвиняемые подыскали четырех социально неблагополучных женщин, которые в установленном законом порядке получили государственный сертификат на материнский капитал и были вправе по федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" улучшить свои жилищные условия.

Фигуранты дела подписывали с женщинами фиктивные договоры купли-продажи жилых помещений, а документы передавали в управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на квартиры.

Впоследствии полученные из Пенсионного фонда РФ средства (материнский капитал) поровну делились между подельниками.

В результате действий обвиняемых бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере почти 1,3 млн рублей.

Суд для обеспечения возмещения имущественного ущерба наложил на имущество обвиняемых (автомобили и квартиру) арест общей стоимостью более чем 2 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще