Новости 16 мая 2019 г. 07:10

Врио главы республики Алтай попросит у Рослесхоза дополнительные финансы для лесной отрасли

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесоустроительные работы в республике Алтай не проводились на протяжении последних 18 лет, заявил врио главы региона Олег Хорохордин на совещании о состоянии и перспективах развития лесной отрасли.

"Я обращусь в Рослесхоз с ходатайствами. Регион нуждается в предоставлении дополнительного федерального финансирования на проведение лесоустроительных работ. (...) Устаревшие материалы лесоустройства затрудняют отвод предоставляемого фонда, несут в себе и ряд других проблем", - отметил Хорохордин.

Участники совещания обсудили также тему запрета вывоза древесины из орехово-промысловых зон при рубках ухода и санитарно-оздоровительных мероприятиях. Для решения вопроса необходимо внести изменения в действующее лесное законодательство.

Так, планируется обращение в Рослесхоз, чтобы ускорить получение заключения Воронежского государственного лесотехнического университета с научным обоснованием необходимости проведения рубок ухода в орехово-промысловых зонах.

"Пока мы не получим заключение ученых, мы не сможем выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень", - сказал врио главы.

Также на совещании речь шла о том, что после передачи ряда федеральных полномочий регионам значительно сократилось финансирование отрасли в республике.

Кроме того, представители лесной отрасли и руководство региона обсудили вопросы лесовосстановления, обозначили проблемы, решаемые на уровне субъекта. В частности, изменение в региональном законодательстве позволит обеспечить погорельцев строительным лесом и увеличить объем предоставляемого леса для собственных нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще