Новости 16 мая 2019 г. 07:36

Суд 20 июня рассмотрит иск Иткульского спиртзавода на Алтае о собственном банкротстве

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края принял к производству заявление ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край, входит в холдинг "Кристалл-Лефортово") о собственном банкротстве, следует из картотеки арбитражных дел.

Заседание по рассмотрению иска назначено на 20 июня.

Саморегулируемая организация (СРО), из числа которой будет назначен арбитражный управляющий завода, определена "путем случайного выбора", ею стал "Союз арбитражных управляющих "Континент" (Санкт-Петербург).

При этом суд отклонил предложенную "Иткульским спиртзаводом" саморегулируемую организацию (ее название в материалах дела не раскрывается), так как еще в начале 2015 года были внесены изменения в закон о банкротстве, согласно которым СРО определяется судом посредством случайного выбора.

Как сообщалось, 13 мая "Иткульский спиртзавод" направил в суд заявление о собственном банкростве, а в апреле в материалах аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" появились данные, что предприятие намерено обратиться в суд с иском о собственном банкротстве, так как у него "выявлены обстоятельства, предусмотренные ст.9 закона "О банкротстве", согласно которым компания не может исполнить обязательства перед кредиторами, и уполномоченными органами компании принято решение о ликвидации должника.

Вместе с тем, еще в марте представитель завода заявлял "Интерфаксу", что на тот момент речь о банкротстве не шла.

По итогам 2018 года предприятие впервые за последние 10 лет (более ранние данные не представлены) получило 300,4 млн рублей чистого убытка по РСБУ против 91,1 млн рублей чистой прибыли годом ранее. Отрицательный финансовый результат компания объясняла начислением резерва по сомнительным долгам на общую сумму более 321,9 млн рублей, в первую очередь, по задолженности московских ООО Группа компаний (ГК) "Кристалл-Лефортово" (резерв составил 165,9 млн рублей) и ООО "РегионБизнесКонтакт" (почти 18 млн рублей), связанных с совладельцем холдинга "Кристалл-Лефортово" Павлом Сметаной. Также зарезервировано 37,6 млн рублей по долгу акционера спиртзавода ООО "ПромМаркет" (Москва) и 24,9 млн рублей по долгу дочерней фирмы алтайского предприятия "Добрые традиции" (Барнаул).

Снижение выручки за 2018 год компания связывала с сокращением "объемов продаж низкоценовых водок (. . .), так как конкуренты предлагают цену поставки ниже установленной государством минимальной розничной цены".

Кроме того, согласно годовой отчетности, завод является поручителем по кредитам ГК "Кристалл-Лефортово" и связанного с ней ООО "Щигры Главпродукт" (Курская область) на общую сумму до 1,2 млрд рублей. По одному из поручительств Лефортовский районный суд Москвы уже взыскал солидарно с алтайского предприятия и Сметаны 134 млн рублей как с поручителей по кредиту ГК, привлеченному ею в Промсвязьбанке (MOEX: PSKB) в 2013 году.

После этого было возбуждено исполнительное производство и арестованы расчетные счета спиртзавода.

Кроме того, у предприятия по собственным кредитам передано в залог имущество на сумму 585,6 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания имеет 4 договора залога со Сбербанком (MOEX: SBER). Исполнение по ним должно было наступить еще 11 декабря 2018 года, но они до сих пор имеют статус действующих. По ним в залог банку передано более 320 единиц технологического оборудования, 157 единиц прочего имущества, торгово-складское, котельное, измерительное, санитарно-техническое, компьютерное пожарно-охранное и другое оборудование, здания и сооружения завода на площади более 3 тыс. кв. метров, ограждение вокруг завода, пешеходные дорожки и прочее.

Кроме того сообщалось, что к лету "Иткульский спиртзавод" сократит более 20% персонала - 93 человека.

В октябре-ноябре 2018 года арбитражные суды по искам банка ВТБ (MOEX: VTBR) ввели наблюдение в ГК "Кристалл-Лефортово" (Москва), "ПК Кристалл-Лефортово" (Курск) и "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" (Саранск). Требования банка к каждой компании составляет по 1,3 млрд рублей и включены в реестры требований кредиторов каждой из них.

В начале 2018 года "Интерфаксу" в холдинге "Кристалл-Лефортово" заявляли, что объединение сосредоточило свой бизнес на "Иткульском спиртзаводе", закрыв другие площадки. Так, в начале 2018 года холдинг прекратил розлив алкогольной продукции на двух заводах: ООО "ПК Кристалл-Лефортово" и ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово". На алтайском заводе холдинг планировал обновить оборудование и увеличить объемы производства.

Сообщалось также, что группа "Кристалл-Лефортово" оказалась в сложной финансовой ситуации из-за банкротства дистрибуторской компании "Статус-групп", задолжавшей группе более 6 млрд рублей.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. Согласно списку аффилированных лиц от 14 декабря 2018 года, предприятие принадлежит ООО "ПромМаркет" (27% в уставном капитале), ЗАО "УК "Кристалл-Лефортово" (23,9%), ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (21,2%).

Спиртзавод является одним из крупнейших налогоплательщиков края и градообразующим предприятием села Соколово Зонального района Алтайского края. На предприятии на начало 2019 года работало 430 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще