Новости 16 мая 2019 г. 07:43

Депутат омского Заксобрания, подозреваемый в завышении тарифов на газ, досрочно лишен полномочий

Омск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Омской области досрочно лишили полномочий своего коллегу Сергея Калинина, являющегося фигурантом уголовного дела о мошенничестве и имевшего счета в иностранных банках, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания регионального парламента.

"Комиссия мандатная и по депутатской этике рекомендует Законодательному собранию Омской области считать полномочия депутата Калинина досрочно прекращенными", - сказал председатель комиссии Николай Иванов.

Он отметил, что основанием для этого послужили результаты проверки прокуратуры, которая обнаружила у Калинина действующие счета в иностранных банках. Таким образом депутат нарушил закон, запрещающий лицам на госдолжностях и их супругам открывать и иметь счета или вклады в иностранных банках, находящихся за пределами страны. Как сообщалось ранее, депутаты получили обращение от самого Калинина с просьбой снять с него депутатские полномочия досрочно в связи тем, что он находится в СИЗО и не может исполнять свои обязанности. Однако парламентарии приняли решение не лишать Калинина мандата, несмотря на его нахождение под следствием, пока не завершится проверка прокуратуры в отношении возможного нарушения другого закона.

"Комиссии по депутатской этике было сложно, потому что коммуникация с Сергеем Петровичем была нарушена. Но закон есть закон", - сказал председатель Заксобрания Алексей Варнавский.

Также досрочно прекращены полномочия депутата Виктора Варжина в связи со сменой места жительства и работы.

Как сообщалось со ссылкой на прокуратуру, Калинин имел два банковских счета, открытых в иностранной кредитной организации в 2012-2013 годах. У его жены в разное время с 2013 по 2016 годы также имелись открытые счета в иностранных банках, расположенных за пределами России. Счета супруги Калинина были закрыты, а у самого Калинина- нет. Однако на протяжении длительного времени, имея открытые счета, он не указывал эти сведения в декларациях о доходах.

Калинин является одним из соучастников по уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств потребителей путем включения необоснованных затрат в тариф на услуги ООО "Омскгазсеть" по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Как отмечает следствие, возглавляемая Калининым компания является одной из афиллированных, участвующих в мошеннической схеме. Предварительная сумма ущерба от мошенничества составляет 1,4 млрд рублей.

Калининбыл избран депутатомЗаконодательного собрания региона в 2002 году, в 2016 избран депутатом шестого созыва по Советскому избирательному округу №4. Является председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению, председатель совета директоров ООО "Холдинговая компания "Акция".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще