Новости 16 мая 2019 г. 08:57

Возгорание на полигоне твердых бытовых отходов в Омске ликвидировано спустя 12 часов

(добавлен комментарий регионального министерства природных ресурсов и экологии)

Омск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар на мусорном полигоне в Омске, где горело два га свалки, потушен, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по области.

"Пожар на свалке потушен в 6:30 утра", - говорится в информации управления.

Как сообщалось, сигнал о возгорании на Кировском полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) поступил пожарным в 18:27 в среду. Собственник полигона - региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Магнит" - считает, что пожар возник из-за поджога.

Заявление с просьбой установить злоумышленников направлено компанией в правоохранительные органы. По информации регионального оператора, мусоросортировочный завод, расположенный неподалеку от свалки ТБО, не пострадал.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, специалисты Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования проверили состояние воздуха в жилых зонах рядом со свалкой.

"Были обнаружены повышенные концентрации (по сравнению с общим городским фоном) сероводорода, диоксида серы, однако превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ не зафиксировано. Также в атмосферном воздухе присутствовали такие вещества, которые отсутствовали при благоприятном городском фоне, - фенол, метилмеркаптан", - сообщили в министерстве.

На данный момент возгорание потушено.

"Сейчас работники полигона с помощью бульдозеров укрывают землей горевшие площади", - уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще