Новости городов 16 мая 2019 г. 08:58

Томских православных священнослужителей научат вести экскурсии

Томск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект Туристского информационного центра (ТИЦ) Томска "Школа экскурсоводов - открытая история церкви" стал победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива" Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив, сообщает пресс-служба администрации Томска в четверг.

"Проект направлен на создание системы дополнительного образования для организаторов паломнических экскурсий и туров. Предполагается создание школы экскурсоводов для священнослужителей с целью развития религиозного туризма в регионе", - говорится в пресс-релизе.

По мнению авторов проекта, его реализация улучшит качество экскурсионного обслуживания по территориям церковных приходов города и расширит возможности знакомства с храмами и их историей.

При этом пресс-служба не уточняет размер гранта.

Советник по туризму управления по культуре горадминистрации Светлана Козуб уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь", что ТИЦ уже набрал первую группу обучающихся: 10 учатся очно и 10 - дистанционно.

"Слушатели на базе Томского индустриального техникума изучают историю церкви нашего города, ораторское искусство, посещают храмы, проходят курс методики создания экскурсии, учатся создавать образ. Квалификационным заданием станет создание собственного туристического маршрута", - сказала С.Козуб.

По ее словам, священнослужители по итогам обучения получат диплом с присвоением квалификации "гид-экскурсовод".

"Мы планируем расширять масштабы обучения - если сейчас это только священнослужители Томской области, то в будущем предполагается обучать желающих и из других регионов. Это можно делать дистанционно", - подчеркнула С.Козуб.

Она добавила, что в ТИЦ планируют обучать мастерству создания и ведения экскурсий представителей не только православия, но и других конфессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще