Новости 16 мая 2019 г. 10:30

СФУ вошел в топ-10 рейтинга изобретательской активности

Красноярск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ) в 2019 году поднялся на 7-9 место в рейтинге "Индекс изобретательской активности российских университетов" аналитического центра "Эксперт", сообщает пресс-служба вуза.

"Мы последовательно реализуем долгосрочную программу повышения конкурентоспособности, двигаясь при этом в унисон со стратегическими проектами развития Красноярского края. Сегодня наиболее масштабным из них является "Енисейская Сибирь", - заявил первый проректор СФУ Павел Вчерашний.

Как пояснил ученый, как правило, в научной среде успех измеряется количеством опубликованных статей и цитирований его сотрудников. Однако СФУ расположен в индустриальном регионе, поэтому при оценке его продуктивности в первую очередь учитывается объем НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), активность в R&D-центрах (центрах научных исследований и разработок), а также готовность компаний инвестировать в разработки вуза.

"Показателем успешности ученого, с моей точки зрения, также является количество находящихся в его группе молодых исследователей. Они лучше прочих чувствуют, что будет востребовано через пять-десять лет", - добавил Вчерашний.

По данным пресс-службы университета, в 2018 году СФУ занимал 8-11 место в рейтинге "Индекс изобретательской активности российских университетов".

Исследование научной продуктивности российских университетов разбито на два больших блока: фундаментальный (предполагает оценку масштаба и качества публикационной активности) и изобретательский (подразумевает изучение патентной деятельности). По этим показателям в аналитическом центре определили лидеров в области теоретических изысканий и выявили тех, кто придумал, как эти изыскания реализовать на практике.

"Стимулирование изобретательской и патентной деятельности является приоритетом Сибирского федерального университета. В создаваемом на базе СФУ центре по заказу индустриальных партнёров планируется разрабатывать технологии, которые потом будут внедряться в производство. Кроме того, сейчас мы находимся в стадии перезагрузки отношений с краевым бизнес-инкубатором. В ближайшем будущем мы намерены объединить усилия по развитию студенческих стартапов", - отметил первый проректор СФУ.

Кроме того, в соответствии с пожеланиями вузов эксперты дополнительно проанализировали ряд узких ниш: металлургия, искусственный интеллект и биохимия.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще