Новости 16 мая 2019 г. 10:44

Инвесторы туристской ОЭЗ в Иркутской области получат доступ к инженерным сетям в 2019г

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Частные инвесторы в 2019 году получат доступ к инженерной инфраструктуре в туристской ОЭЗ "Ворота Байкала", сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе инвестиционного послания на "Байкал Бизнес Форуме" в четверг.

"За счет средств областного бюджета - 200 млн рублей - мы начали строительство инженерной инфраструктуры ОЭЗ. В этом году все инвесторы получат доступ к сетям водоснабжения и водоотведения", - сказал он.

Левченко пояснил, что в рамках ОЭЗ в Слюдянском районе Иркутской области сформирован туристический кластер. По целевой программе о развитии туризма регион рассчитывает получить на развитие кластера 2,2 млрд рублей из федерального бюджета до 2024 года, Иркутская область при этом выделит 538 млн рублей. Инвестиции частных инвесторов оцениваются в 10,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Иркутская область с 2020 года планирует приступить к строительству сетей электро- и теплоснабжения, связи и дорог в туристской особой экономической зонt "Ворота Байкала". Конкурсные процедуры на эти объекты планируется в 2020 году объявить единым лотом.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Слюдянском районе Иркутской области.

По данным на 2018 год в ОЭЗ было зарегистрировано семь резидентов. Инвесторы хотят построить отели, турбазы, инфраструктуру для горнолыжников.

Проект ОЭЗ "Ворота Байкала" существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще