Новости 16 мая 2019 г. 10:45

Депутаты омского парламента отказались начать работу над законопроектом о выплате компенсации обманутым дольщикам на оплату съемного жилья

Омск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области на заседании в четверг не приняло к рассмотрению инициативу своего коллеги, депутата Константина Ткачева, предлагающего оказать поддержку пострадавшим дольщикам, пока их дома остаются недостроенными, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с сессии.

Законопроект был представлен парламентариям месяц назад, однако депутаты решили дождаться заключения губернатора. Заключение оказалось отрицательным. За принятие документа к рассмотрению высказались только семь депутатов, девять были против, 20 человек воздержались.

"Я думал, что мои доводы будут услышаны, учтена позиция дольщиков, и как минимум к рассмотрению проект примут с продолжением дальнейшей работы над ним. То, что 20 человек не голосовало, говорит о том, что законопроект важен и необходим", - заявил Ткачев агентству "Интерфакс-Сибирь" после заседания.

Он подчеркнул, что подобные законы, предполагающие помощь государства пострадавшим дольщикам, не имеющим другого жилья, есть в других регионах.

По словам депутата, в пояснении к заключению губернатора говорилось о том, что проект требует дополнительного финансирования из бюджета и значит его необходимо согласовать с Минфином РФ. Однако федеральное ведомство не идет на это, потому что регион имеет долги.

"Думаем доработать законопроект и выносить повторно. Вероятнее, накануне обсуждения бюджета на 2020 год. Возможно, до этого проведем публичные слушания в Общественной палате", - уточнил Ткачев.

Как сообщалось, законопроект предусматривает выплаты пострадавшим дольщикам, которые не получили квартиры, но платят ипотеку и вынуждены снимать жилье, неся траты, в которых не виноваты.

Законопроект предлагал одиноко проживающим гражданам компенсировать аренду жилья в размере 10 тыс. рублей, семьям - 15 тыс. рублей ежемесячно. На такую меру поддержки в регионе могут претендовать, по подсчетам депутата, около 150 семей. Ежегодные затраты бюджета определены в сумме около 15-20 млн рублей.

"Согласно дорожной карте, до 2023 года в регионе должны быть сданы все 29 проблемных объектов. Мера поддержки должна действовать до этого срока", - заявлял парламентарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще