Новости 16 мая 2019 г. 11:15

Челябинская компания опротестовала выдачу лицензий на разработку 2 месторождений нефрита в Бурятии

Красноярск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "СТМ Групп" (Челябинск) подало исковые заявления в Арбитражный суд Красноярского края о признании незаконными решений департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) о выдаче лицензий на разведку и разработку месторождений нефрита Урик и Тэмулакит (оба - Бурятия), говорится в материалах суда.

Иск по месторождению Урик принят к производству, предварительное заседание суда назначено на 13 июня.

Исковое заявление по месторождению Тэмулакит оставлено без движения до 18 июня - "СТМ Групп" не предоставило документы об уплате судебной госпошлины в установленном размере и порядке.

Ранее сообщалось, что в конце января Центрсибнедра провели торги по продаже лицензий на изучение, разведку и добычу нефрита в Бурятии. Месторождение Тэмулакит было продано ООО "Кристалл" (Улан-Удэ), которое предложило за лицензию 50,89 млн рублей при стартовой цене 1,28 млн рублей. Заявки на участие в этих торгах подавали еще 6 компаний.

Бурятское ООО "СП-Инвест" приобрело лицензию на разработку месторождения Урик за 3,8 млн рублей при стартовой цене 945 тыс. рублей. Здесь на торги заявлялись еще 5 компаний.

Ресурсный потенциал лицензионного участка Тэмулакит по категории Р3 оценивается в 2 тыс. 622 тонны нефрита, Урик - 1 тыс. 757 тонн. Все месторождения переданы в пользование сроком на 25 лет.

ООО "СТМ Групп" создано в апреле 2012 года. Владельцами компании в равных долях являются российские бизнесмены Александр Шульга и Сергей Клейн. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2017 года выручка "СТМ Групп" составила 80,7 млн рублей, чистая прибыль - 834 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще