Новости 16 мая 2019 г. 12:33

Инвесторы в Иркутской области не могут пройти экоэкспертизу после истории с китайским заводом на Байкале - губернатор

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - У инвесторов в Иркутской области после запрета на строительство китайского завода по розливу воды на Байкале возникли проблемы с прохождением государственной экологической экспертизы их проектов, сообщил губернатор региона Сергей Левченко в ходе инвестиционного послания на "Байкал Бизнес Форуме" в четверг.

"Последствия принятого (судом - ИФ) решения существенно повлияли на реализацию новых проектов, экологическая безопасность которых сомнений не вызывала", - сказал он.

По словам губернатора, проблема состоит в том, что в законодательстве о госэкспертизе не урегулированы вопросы проведения общественных слушаний и необходимости проведения повторных слушаний. Он отметил, что законодательные пробелы уже коснулись не только частных инвесторов, но и властей региона. Все это увеличивает сроки реализации проектов в и так "короткий строительный сезон" в Иркутской области.

Ряд инвесторов, участвующих в работе "Байкал Бизнес Форума", также подтвердили "Интерфаксу", что Росприроднадзор, в полномочия которого входят вопросы государственной экологической экспертизы, стал жестче подходить к оценке соответствующих документов.

"Есть случаи возвращения документов на доработку, особенно пристально ведомство изучает ту часть проекта, которая касается общественных слушаний", - сказал агентству один из инициаторов проектов.

Между тем, в управлении Росприроднадзора по Иркутской области "Интерфаксу" сообщили, что ведомство не затягивает сроки государственной экологической экспертизы, жалоб на это не поступало.

"Срок проведения экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика, если иное не предусмотрено федеральным законом", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в I квартале 2019 года управление провело 30 государственных экологических экспертиз, из них положительных было 23, отрицательных - 7.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры в марте признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу воды ООО "АкваСиб".

По мнению надзорного ведомства, при подготовке документов - в частности, оценки воздействия на окружающую среду - эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 видов уникальных представителей флоры и фауны. Претензии прокуратуры также были связаны с близким размещением завода к кромке воды и с правильностью проведения общественных слушаний по проекту.

Строительство завода ООО "АкваСиб" в настоящее время не ведется.

В конце апреля инвестор подал апелляцию на решение Кировского райсуда Иркутска.

По данным инвестора, первая очередь завода по розливу воды в Култуке будет введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он выйдет на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще