Новости 17 мая 2019 г. 06:05

Прокуратура уличила новосибирского застройщика в мошенничестве на 850 млн рублей

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кировского района Новосибирска выявила финансовые нарушения при проверке исполнения крупным застройщиком ООО "НСК - Девелопмент" законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что застройщик жилого комплекса "Рихард", состоящего из шести домов, своевременно не внес в проектные декларации строящихся объектов изменения о своем финансовом состоянии, не направил участникам долевого строительства информации о невозможности завершения строительства в предусмотренные договором сроки", - говорится в сообщении.

По двум строящимся многоквартирным домам истекли сроки действия разрешений на строительство, однако застройщик не принял мер к их продлению.

Прокуратура также выявила в заключенных обществом с гражданами договорах участия в долевом строительстве ущемляющие права потребителей условия (уменьшен гарантийный срок устранения недостатков построенного жилья; предусмотрен исключительно претензионный порядок защиты прав).

Прокурор внес руководителю организации представление об устранении нарушений закона, возбудил в отношении застройщика и его управляющей компании шесть административных дел по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) и ч.2 ст.14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

По итогам рассмотрения дел компании были оштрафованы.

"Кроме того, в деятельности застройщика выявлены финансовые нарушения, в результате которых пострадали свыше 400 граждан, а также мэрия Новосибирска, вложившие более 850 млн. рублей в строительство домов и не получившие в срок жилые помещения", - сказано в сообщении.

Прокуратура направила в орган предварительного расследования материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения следователем полиции возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще