Новости 17 мая 2019 г. 09:09

Долги коммунальных учреждений Алтайского края за энергоресурсы выросли на 7% на фоне скачка цен на уголь

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Долги коммунальных организаций Алтайского края с начала 2019 год и по данным на 1 мая превысили 1,7 млрд рублей, увеличившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 7%, сообщил министр строительство и ЖКХ региона Иван Гилев на заседании правительства края в пятницу.

"На 1 мая текущего года сумма задолженности за ресурсы увеличилась на 115 млн рублей и составила 1 млрд 742 млн рублей. Начиная с 2014 года до 2018 года, нам удавалось снижать задолженность за уголь", - сказал министр.

Однако в 2018 году, по его словам, резко выросли цены на уголь - на 30%, чего муниципалитеты "не могли предусмотреть заранее". В результате величина выпадающих расходов превысила 300 млн рублей.

При этом муниципальные предприятия также продолжают увеличивать задолженность за электроэнергию.

Вместе с тем в крае продолжается снижение долгов за потребленный газ. Эту тенденцию министр строительства и ЖКХ края объяснил тем, что такое условие согласовано с компанией "Газпром", которая реализует в Алтайском крае инвестиционную программу по газификации территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще