Новости 17 мая 2019 г. 10:09

Барнаульский тепличный комплекс "Индустриальный" в 2018г сократил чистую прибыль в 2,5 раза из-за снижения производства

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Индустриальный" (Барнаул, крупное тепличное хозяйство Сибири) по итогам 2018 года получило 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году, следует из бухгалтерской отчетности предприятия.

Выручка компании снизилась за год на 2,5% и составила 710,9 млн рублей. Одновременно с этим АО увеличило убыток от продаж в 1,6 раза - до 151,6 млн рублей и во столько же раз - "прочие доходы", которые достигли 314,7 млн рублей.

Несмотря на кризис, который возник в компании - и это отражено в документе - выплаты предприятия и.о. генерального директора Сергею Федоренко (работал в этой должности с 1 октября по 16 декабря 2018 года) составили 243 тыс. рублей. С начала 2018 года и до назначения Федоренко и.о. главы предприятия двум гендиректорам "Индустриального" - Ивану Зырянову и Михаилу Комиссарову - было выплачено 663 тыс. рублей.

Изменение финансовых результатов ОАО в отчетности объясняется снижением производства овощной продукции на 10% (до 8 тыс. 62 тонн) из-за вывода из производства с июля 2018 года 9 га площадей защищенного грунта. Хотя цена реализации продукции в среднем выросла на 16,6%, или на 12,4 рубля за кг.

В 2019 году компания намерена продолжить модернизацию производства, которая была приостановлена в 2018 году из-за финансовых трудностей.

В марте текущего года министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщал, что не исключает повторной попытки региона продать предприятие (100% акций принадлежит Алтайскому краю) из-за того, что "оно нуждается в серьезных инвестициях на реконструкцию, без чего не сможет конкурировать". В конце 2018 года АО было исключено из плана приватизации после первых несостоявшихся торгов из-за отсутствия заявок.

Начальник управления имущественных отношений региона Елена Зинкова в феврале сообщала журналистам, что край намерен вывести "Индустриальный" на безубыточность. "До недавнего времени он (тепличный комплекс - ИФ) был в плане приватизации.<. . . > Мы понимаем, что с нами будет, если у нас не будет своих овощей - вырастут цены. Плюс - на предприятии работает большой коллектив. Поэтому Виктором Петровичем (Виктор Томенко, губернатор Алтайского края - ИФ) принято решение: из плана приватизации компанию исключить, поддержать", - говорила тогда Е.Зинкова, поясняя, что "Индустриальный" остается убыточным из-за высокой энергоемкости производства.

Также сообщалось, что на торги, назначенные на 5 октября 2018 года, были выставлены 100% акций ОАО "Индустриальный", принадлежащих региону. Стартовая цена составляла 1 млрд 323,7 млн рублей.

ОАО "Индустриальный" занимается выращиванием овощей, а также их оптовой и розничной реализацией, в том числе, в собственных специализированных магазинах. Тепличный комплекс расположен на 24 земельных участках общей площадью 161,6 га. По состоянию на конец августа 2018 года в "Индустриальном" было трудоустроено 740 человек, на начало 2019 года - 571 человек. На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует более половины продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще