Новости 17 мая 2019 г. 13:10

Томская и Новосибирская области будут сотрудничать при создании научно-образовательных центров

Томск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкуренции между Томской и Новосибирской областью при создании научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта "Наука" не будет, убежден томский губернатор Сергей Жвачкин.

"Новосибирск - это, в основном, академическая наука, и Томская область готова подставить плечо. У нас же сильная позиция - это образование и высокотехнологические компании, которые без академической науки хоть и могу работать, но совершенно по-другому. Поэтому, я думаю, что и Новосибирск готов подставить плечо", - сказал Жвачкин журналистам по итогам заседания рабочей подгруппы по направлению "Наука" Госсовета РФ, которое проходило в Томске.

По его словам, элементы конкуренции между научными организациями регионов присутствуют, но они, как правило, возникают между научными коллективами и касаются получения грантов.

"Я не сомневаюсь, что НОЦ будут и в Новосибирске, и в Томске. Мы разрабатываем модели усиления НОЦ друг друга. При этом никакой речи о едином научно-образовательном центре не идет", - подчеркнул Жвачкин.

В свою очередь глава Новосибирской области Андрей Травников сообщил журналистам, что в регионе НОЦ не будет создаваться на пустом месте.

"Мы имеем мощный научно-образовательный потенциал. Можно сказать, что НОЦ мирового уровня в Новосибирске уже сложился. Конечно, мы будем формировать модель на основании возможностей, которые у нас есть", - отметил Травников.

Замглавы министерства науки и высшего образования Алексей Медведев сказал журналистам, что Томская и Новосибирская области, как ожидается, будут участниками первого конкурсного отбора на создание НОЦ.

"Есть наиболее высокая вероятность их конкурсного отбора. Для нас важен стандарт, который задают Томская и Новосибирская области. Отбор планируется с 1 марта по 1 апреля 2020 года", - добавил Медведев.

Как сообщалось, в 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Их проекты охватывают сельское хозяйство, энергетику, машиностроение, химические и ядерные, включая медицинские, технологии, биологическую безопасность животных, растений и человека.

С 2020 года еще десять НОЦ будут отобраны по конкурсу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще