Новости 17 мая 2019 г. 13:54

Экс-глава банка НМБ в Кузбассе не смог оспорить приговор за растрату более 1 млрд рублей

Кемерово. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Новокузнецка, который приговорил бывшего главу Новокузнецкого муниципального банка к девяти годам колонии за растрату более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации ведомства, в 2013 году директор банка незаконно заключил несколько договоров поручительства на сумму свыше 3 млрд рублей по кредитным договорам коммерческой организации, подконтрольной его отцу. В дальнейшем организация не смогла исполнить свои обязательства, и деньги были списаны со счетов Новокузнецкого муниципального банка.

В результате банк не смог исполнить свои обязательства перед клиентами, а его лицензия была отозвана Центробанком России.

Также установлено, что в период 2011-2013 годов были растрачены средства со счетов клиентов банка (физических лиц) на сумму свыше 1 млрд рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.201 УК РФ (злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации) и ч. 4 ст.160 УК РФ (растрате денежных средств).

На суде обвиняемый частично признал свою вину.

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил экс-банкира к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права занимать руководящие должности в кредитных и коммерческих организациях.

При этом защита осужденного подала апелляцию на приговор, посчитав его слишком строгим. Кемеровским областным судом доводы защиты признаны несостоятельными.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще