Новости 17 мая 2019 г. 14:41

Юргинский машзавод рассчитывает привлечь до 100 млн руб. кредита у УВЗ для погашения долгов по зарплате

Кемерово. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Юргинский машзавод" рассчитывает привлечь у своего основного собственника - корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) до 100 млн рублей кредита для того, чтобы рассчитаться с долгами по заработной плате, сообщил гендиректор предприятия Анатолий Лазарев в ходе заседания штаба по финансовому мониторингу, обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Кемеровской области.

"На днях мне удалось достичь предварительной договоренности с руководством УВЗ для выделения займа Юрмашу (в размере - ИФ) до 100 млн рублей для погашения задолженности по зарплате в этом месяце, до 30 мая под контракт, который мы сейчас завершаем. Сейчас оформляется пакет документов, согласовываются все необходимые мероприятия. Есть высокая доля вероятности, что в новый месяц мы выйдем с задолженностью, близкой к нулю", - сообщил А.Лазарев.

Согласно продемонстрированной в ходе заседания штаба презентации, по данным на 1 мая задолженность машиностроительного предприятия составляет 77,3 млн рублей (перед 2,291 тыс. человек).

Кроме того, согласно презентации, задолженность машзавода по НДФЛ составляет 266,9 млн рублей, долг в ПФР - 621,6 млн рублей.

Говоря о причинах непростой экономической ситуации, глава предприятия наряду с недозагрузкой мощностей назвал "выпадающие доходы" от Юргинской ТЭЦ, которая входит в состав предприятия.

"Выпадающие доходы (от тарифного регулирования ТЭЦ - ИФ) за 2016-2019 годы оцениваются в пределах 1 млрд рублей, то есть один год из четырех ТЭЦ отработала бесплатно. Такую нагрузку на себе завод безусловно вытащить не может", - сказал А.Лазарев.

Он также добавил, что фонд оплаты труда ТЭЦ составляет 150 млн рублей, при этом "в тарифе на выплату зарплаты работников ТЭЦ - ноль" и зарплата работникам ТЭЦ выплачивается из доходов машзавода.

"Чтобы вывести ТЭЦ на безубыточный режим работы, корпорацией УВЗ принято решение о выделении ТЭЦ в самостоятельное юрлицо, 100%-ный учредитель которого - Юргинский машзавод. Мы будем заявляться на тариф, и здесь необходимо установление с 1 июля экономически обоснованного тарифа в параметрах около 1,4 тыс. рублей за 1 Гкал, это параметры аналогичные теплостанциям ТЭЦ Кузбасса", - сказал А.Лазарев.

После заседания он пояснил журналистам, что главная цель выделения ТЭЦ в отдельное юрлицо - это получение экономически обоснованного тарифа. При этом имущество ТЭЦ в новое юрлицо передаваться не будет и по-прежнему будет принадлежать машзаводу.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в середине апреля 2019 года было зарегистрировано ООО "Юргинская ТЭЦ" с основным видом деятельности "производство электроэнергии". 100% ООО владеет ООО "Юргинский машзавод", головная компания - УВЗ. Уставный капитал вновь созданного ООО - 10 тыс. рублей.

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. С 2013 года предприятие находится под контролем структур "Уралвагонзавода", головной компанией машзавода является госкорпорация "Ростех". С конца 2013 года предприятие работает в режиме неполной загрузки.

В марте 2019 года 10% машзавода получила ООО "Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) - ООО "Липецкий механический завод". В январе 2019 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-конференции заявлял, что "Юргинский машзавод" в перспективе перейдет под контроль "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК). "На сегодня сделка между УВЗ и УГМК находится в финальной стадии. В ближайшее время эта сделка будет закрыта. Владельцами "Юргинского машзавода" станут структуры холдинга УГМК", - говорил тогда губернатор.

Вместе с тем, до настоящего времени 90% машзавода по-прежнему владеет ООО "УВЗ-Сервис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще