Новости 20 мая 2019 г. 09:25

Суд оштрафовал структуру КДВ Групп за оборот 32,5 тыс. бутылок некачественного алкоголя

Томск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области назначил ООО "Камелот-А" (управляет сетью супермаркетов "Ярче") административный штраф в размере 50 тыс. рублей за оборот 32,486 тыс. бутылок некачественного слабоалкогольного напитка, следует из решения суда.

Заявление о привлечении "Камелот-А" к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ подало управление Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу в марте текущего года. Речь идет о покупке, хранении и поставке продукции в Новосибирскую область в адрес ООО "КДВ-Новосибирск" в 2018 году.

По данным суда, ответчик закупил продукцию у ООО "Вкусная идея" (Москва), которое поставило ее на учет в качестве "пивного напитка", но не отчиталось о ее производстве. "По данным ЕГАИС, ООО "Вкусная идея" не производило пиво, а также не осуществляло закупку пива. Таким образом, ООО "Вкусная идея" не могло производить пивные напитки в связи с отсутствием основного сырья (пива), необходимого для их производства", - говорится в решении суда.

Суд, опираясь на мнение эксперта, пришел к выводу, что "Камелот-А" закупил напиток, не являющийся пивным: по ряду показателей (цвет, пенность, крепость) продукция не отвечает заявленному качеству.

"Следовательно, информация, содержащаяся на этикетках обнаруженной у ООО "Камелот-А" алкогольной продукции, вводит потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств продукции в части объемной доли этилового спирта и содержания в составе пива", - резюмировал суд, наложив на компанию штраф.

Кроме того, в решении суда говорится, что вся партия алкоголя - 32,486 тыс. бутылок объемом 1,42 литра каждая - будет уничтожена.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли. Занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще