Новости 20 мая 2019 г. 11:49

Суд увеличил на полгода срок дополнительного наказания экс-министру имущественных отношений Омской области, осужденному по делу о превышении полномочий

Омск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ Омский областной суд рассмотрел апелляцию по делу бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова, признанного виновным в нарушениях при предоставлении участков под строительство, срок дополнительного наказания для него увеличен, сообщает прокуратура Омской области.

7 марта Меренков был приговорен к 5,5 годам колонии общего режима. Кроме того, ему на 2,5 года было запрещено занимать руководящие должности в госорганах.

"На основании представления прокуратуры дополнительное наказание Меренкову было изменено судом в сторону увеличения", - говорится в сообщении.

Гособвинение посчитало, что при назначении дополнительного наказания были неверно применены правила частичного сложения наказаний. Суд с этим согласился.

"Срок исполнения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления увеличен до 3 лет", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в 2008 году между департаментом имущественных отношений омской мэрии и ООО "ДСК "Стройбетон" был заключен договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков для жилищного строительства. Организация должна была заплатить за это право более 1,1 млрд. рублей и рассчитаться до 2010 года. Однако по сентябрь 2009 года было выплачено только 234 млн рублей. Департамент подал иск в арбитраж о взыскании с общества задолженности по договору купли-продажи права и неустойки.

Меренков, будучи тогда первым заместителем директора департамента имущественных отношений, подписал мировое соглашение с организацией. По его условиям договор подлежал расторжению, а мэрия отказывалась от требования по взысканию задолженности в размере более 900 млн рублей. Арбитражный суд утвердил данное соглашение.

"Вместе с тем договор аренды девяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, заключенный на основании договора купли-продажи права, расторгнут не был, в связи с чем указанные земельные участки использовались строительной организацией при осуществлении предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, ранее Меренков был осужден за превышение должностных полномочий при оформлении в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 га "под огороды". Ущерб бюджетам города и области от этих сделок превысил 200 млн рублей.

Также с 2009 по 2012 годы Меренков не повышал арендную плату за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства города, переданного департаментом в аренду ОАО "Омскводоканал".

В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 млн рублей.

Уголовное преследование за действия в отношении "Омскводоканала" было прекращено в связи с истечением сроков давности правления к уголовной ответственности.

В марте 2014 года Меренков скрылся от следствия, покинув больницу в Москве, где проходил лечение. В сентябре 2016 года он сам пришел в следственные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще