Новости 20 мая 2019 г. 12:22

Ростехнадзор оштрафовал "дочку" СУЭК в Хакасии из-за претензий к работе с нефтепродуктами

Барнаул. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало ООО "СУЭК-Хакасия" (дочерняя компания "Сибирской угольной энергетической компании", СУЭК) на 400 тыс. рублей, компания не выполнила 15 пунктов выданного в прошлом году предписания, говорится в сообщении ведомства.

Претензии надзорной структуры связаны с нарушениями при работе с нефтепродуктами.

Так, на пункте налива светлых нефтепродуктов в автоцистерны отсутствуют ограничители уровня налива, позволяющие исключить перелив жидкости через край; трубопровод от резервуара до наливного стояка не соответствует требованиям промышленной безопасности, над насосным агрегатом для перекачки нефтепродуктов со сливной железнодорожной эстакад отсутствует навес. Кроме того, резервуарный парк хранения светлых нефтепродуктов не оснащен средствами автоматического контроля и обнаружения утечек, насосный агрегат, предназначенный для перекачки нефтепродуктов, не имеет дистанционного отключения из операторной.

Нарушения были установлены в ходе внеплановой выездной проверки специалистами Енисейского управления Ростехнадзора в рамках контроля за выполнением ранее выданного предписания компании.

За невыполнение в установленный срок предписания федерального органа ООО привлечено к административной ответственности.

В структуре СУЭК на территории Хакасии работают, в частности, угледобывающие ООО "Восточно-Бейский разрез", ОАО "Разрез Изыхский", разрез "Черногорский", обогатительная фабрики ООО "СУЭК-Хакасия" и шахта "Хакасская". СУЭК - угольная компания, подконтрольная бизнесмену Андрею Мельниченко. Годовая добыча превышает 100 млн тонн, из них около половины продукции уходит на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще