Новости 21 мая 2019 г. 07:50

Директор томской компании получил условный срок за мошенничество при экологической реабилитации водоемов

Томск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска признал виновным в мошенничестве местного жителя и приговорил его к трем годам колонии условно, сообщает пресс-служба управления МВД по региону во вторник.

Следствие установило, что с 2015 года по 2017 год директор компании заключил госконтракты на восстановление и экологическую реабилитацию пруда Семилужного на безымянном ручье в селе Семилужки и озера Мочище в селе Вершинино.

"Обвиняемый предоставил для оплаты заведомо ложные сведения об объемах работ по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Ущерб областному департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды составил более 2 млн руб.", - говорится в пресс-релизе.

По материалам областного управления ФСБ полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

Как сообщалось, работы по экологической реабилитации на нескольких озерах Томской области предполагали два этапа: механическая очистка и биотехнические мероприятия. Механическая очистка предполагала выемку донных отложений, санацию кустарников, выемку крупных объектов - коряг, пней. Далее в водоем запускается рыба, которая поедает водоросли, а также устанавливается биоплата с растениями, корни которых собирают на себя загрязняющие вещества, попадающие в воду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще