Новости 21 мая 2019 г. 10:30

ФСК объявила торги на модернизацию двух подстанций за 285 млн руб для строящейся в Сибири 430 км ЛЭП

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в ПАО "Россети") объявило конкурс на закупку, установку и запуск в эксплуатацию дополнительного оборудования для подстанций "Минусинская опорная" и "Камала-1" (обе - Красноярский край) а также для линий связи, сообщается на сайте госзакупок.

Заявки на участие в торгах принимаются до 31 мая, итоги конкурса планируется подвести 4 июля.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 284,6 млн рублей.

Компания-победитель должна будет завершить все строительно-монтажные и пусконаладочные работы на подстанциях в декабре 2020 года.

Ранее сообщалось, что в марте подрядчики ФСК начали строительство ЛЭП от подстанции "Минусинская опорная" до подстанции "Камала-1" протяженностью 430,3 км. Общий объем инвестиций в проект составит 9,3 млрд рублей. "Это не только затраты собственно на строительство, но и на инженерные изыскания, разработку проектной и рабочей документации, поставки оборудования", - сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе.

ЛЭП необходимо сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года.

ФСК реализует инвестпроект по строительству второй "нитки" высоковольтной линии электропередачи с подстанции "Камала-1" (восток Красноярского края) до подстанции "Минусинская опорная" с проходом через тяговые подстанции Красноярской железной дороги (КрасЖД) на станциях Курагино, Кошурниково, Крол и Саянская (все - юг Красноярского края) в интересах РЖД. РЖД рассчитывают за счет строительства новой ЛЭП снять инфраструктурные ограничения в системе тягового и внешнего электроснабжения на данном участке Транссибирской магистрали. В перспективе КрасЖД сможет увеличить вес грузовых составов с 6,3 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн и сократить интервалы движения поездов с 10-12 минут до 8 минут.

Подстанция "Камала-1" - часть схемы вывода мощности Богучанской ГЭС (север Красноярского края, проектная среднегодовая выработка - 17,6 млрд кВт.ч) в общероссийскую энергосистему.

ФСК обеспечивает энергоснабжение потребителей в 77 регионах России. Компании принадлежит 141 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 940 подстанции общей установленной мощностью более 336,5 тыс. МВА. Владелец основного пакета акций (80,13%) - ПАО "Россети". Энергоснабжение 10 сибирских регионов обеспечивает филиал "ФСК ЕЭС" - "МЭС Сибири" (находится в Красноярске). В зону его обслуживания входят 22,8 тыс. км ЛЭП и 119 подстанций общей мощностью 50,5 МВА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще