Новости 21 мая 2019 г. 11:37

Новосибирские ученые разработали способ диагностики устойчивости трубопроводов

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) разработали способ, позволяющий следить за состоянием опор трубопроводов, сообщает пресс-служба института.

Если трубопровод сооружается над поверхностью земли, со временем жесткость крепления пролетов труб к опорам может снижаться из-за просадки или, наоборот, вспучивания почвы, и незаметные для невооруженного глаза изменения могут привести к повреждению или даже разрушению участка трубопровода.

"Метод, разработанный учеными ИНГГ, позволяет определить снижение устойчивости опор на самой ранней стадии. Увеличение длины пролета понижает его собственные частоты - их можно измерить и сравнить с показателями на других участках трубопровода. Если где-то наблюдаются отклонения в данных - значит, есть вероятность ослабления опоры и аварии", - говорится в сообщении.

Для измерений ученые используют специальные приборы - вертикальные геофоны и одноканальные цифровые регистраторы, которые в течение определенного интервала времени непрерывно записывают акустические шумы.

Отмечается, что запись акустических шумов и ее анализ не занимают много времени и не требуют значительных вычислительных ресурсов, поэтому метод, разработанный в ИНГГ, можно внедрять повсеместно. Помимо трубопроводов, его также можно использовать для оценки надежности опор мостов, строительных балок и многих других конструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще