Новости 21 мая 2019 г. 11:54

Организаторов банды "черных банкиров" будут судить в Красноярске

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции передали в суд уголовные дела в отношении группы жителей Красноярска, предоставлявших незаконные банковские услуги предпринимателям, помощь в сокрытии доходов и обналичивании денежных средств, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

"Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что двое жителей Красноярска, один из которых был ранее судим, открыли несколько фирм, оформленных на подставных лиц, с помощью которых предоставляли предпринимателям региона услуги по обналичиванию и транзиту денежных средств, а также по сокрытию финансов их организаций от государственного контроля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма незаконно полученной злоумышленниками прибыли составила более 4 млн рублей.

Подозреваемые были задержаны в офисе при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли финансовые и учетные документы, оттиски и печати фиктивных организаций, пластиковые банковские карты.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность). Санкция статьи предполагает до семи лет лишения свободы.

Также по данным следствия, обвиняемые пособничали в незаконном получении кредита директором одной из коммерческих фирм города.

"Злоумышленники организовали фиктивное движение по расчетному счету бизнесмена крупных сумм денежных средств с целью придания видимости благонадежности заемщика", - отмечается в пресс-релизе.

По этому эпизоду также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

Еще четыре уголовных дела возбуждены в отношении номинальных директоров поставных фирм по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовные дела направлены в Советский районный суд Красноярска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще