Новости 21 мая 2019 г. 12:42

Предприниматель осужден в Кузбассе за подготовку заказного убийства любовника экс-жены

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинский городской суд Кемеровской области признал местного предпринимателя виновным в найме киллера для мужчины, которого он считал любовником своей бывшей жены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "е, з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления к убийству) и ч 1 ст. 222 УК РФ УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии строгого режима.

Установлено, что в 2016 году 45-летний предприниматель решил убить жителя Мариинска, которого подозревал в любовной связи со своей бывшей женой. Знакомый посоветовал ему жителя Красноярска, который за 1 млн рублей согласился убить мужчину.

"Заказчик передал ему задаток - 26 тыс. рублей, пистолет, патроны и гранату в качестве орудий совершения преступления. Оставшуюся сумму договорились передать после исполнения "договора". Преступление не было доведено до конца, поскольку сотрудники полиции предотвратили преступление. Потерпевший остался жив, а заказчик - на скамье подсудимых", - говорится в сообщении.

Осужденный вину признавать отказывался, пытаясь доказать, что все произошедшее является провокацией.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что предприниматель пообещал киллеру доплатить, если в момент убийства погибнет кто-нибудь из компании потерпевшего, - по 200 тыс. рублей за каждого человека. Кроме того, по данным ведомства, заказчик ждал несколько лет, пока согласившийся совершить убийство отбывал наказание в колонии.

По данным горсуда Мариинска, осужденным является местный житель Игорь Моисеев.

По данным аналитической системы "Спарк" и выгрузки из ЕГРЮЛ, Моисеев владеет действующим ИП и входит в число учредителей (участников) Межрегиональной общественной организации "Академия Российского искусства", зарегистрированной в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще