Новости 22 мая 2019 г. 05:00

Многодетная мать с одним классом образования обманывала жителей Прибайкалья, имитируя по телефону работу банка

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима 33-летнюю местную жительницу за серию мошенничеств в интернете под видом сотрудника банка, сообщает в среду пресс-служба горсуда.

"Женщина размещала в социальной сети "Друг Вокруг" объявления от имени сотрудника ПАО "Сбербанк России" о предоставлении онлайн-кредита гражданам на выгодных условиях. Далее, при поступлении звонка, она, имитируя стандартную для кредитных учреждений схему работы, представлялась сотрудниками разных служб и сервисов, и обманывала звонивших относительно своих полномочий", - говорится в сообщении.

Мошенница убеждала граждан передать ей информацию о реквизитах банковских карт и паролях к ним, после чего получала дистанционный доступ к счетам и похищала деньги.

"Алгоритм таких действий требовал определенных познаний в сфере компьютерной и иной электронной техники, платежных систем и кредитных организаций, которыми подсудимая овладела самостоятельно, несмотря на то, что имеет лишь один класс образования", - отмечается в сообщении.

Жертвами мошенницы стали пять человек, у которых в период с 18 ноября 2017 по 25 февраля 2018 года она похитила 2 млн 280 тыс. рублей.

"Вынося приговор, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей, один из которых находится на грудном вскармливании, а также наличие у нее тяжелых заболеваний (...). Воспитанием детей она занимается одна", - отмечается в сообщении.

Поскольку мошенничества были совершены в период условного осуждения женщины за аналогичные преступления, суд назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще