Новости 22 мая 2019 г. 08:48

ТГК-13 намерена взыскать с властей Хакасии 112 млн руб. невыплаченной компенсации за энерготарифы

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Енисейская генерирующая компания" (ТГК-13, входит в группу "Сибирская генерирующая компания", СГК) подало иск в Арбитражный суд республики Хакасия о возмещении вреда, нанесенного органами государственной власти Хакасии, сообщается в картотеке суда.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" представители регионального филиала компании, ранее местные власти взяли на себя обязательство компенсировать часть отпускной стоимости энерготарифов для населения. Средства из республиканского бюджета должны были перечисляться поставщикам энергоресурсов.

Однако в последнее время правительство Хакасии перестало выплачивать энергокомпании компенсацию. Учитывая погодные условия, Абаканская ТЭЦ (входит в ТГК-13) продолжала поставки энергоресурсов населению. В результате к концу отопительного сезона долг местных властей достиг 111,6 млн рублей.

АО "Енисейская ТГК" создано в июле 2005 года. В состав компании на правах филиалов входят две ТЭЦ в Красноярске и по одной - в Минусинске (Красноярский край) и Абакане (Хакасия), а также дочерние общества - ООО "Кызыльская ТЭЦ" (Тува) и ООО "Южно-Сибирская теплосетевая компания" (Абакан).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ТГК-13 по итогам 2017 года составила 28,5 млрд рублей, чистая прибыль - 2,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще