Новости 22 мая 2019 г. 11:51

"Новосибирскавтодор" создал две структуры под проекты в Томской и Омской областях

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новосибирскавтодор" зарегистрировало две дочерние компании под реализацию проектов в Томской и Омской областях, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Руслан Власов.

Так, компания зарегистрировала ООО "Томь-Инвест" (17 апреля - данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс"), которое может принять участие в проекте строительства дороги Томск-Тайга в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Компания создана под развитие ГЧП-объектов, она непосредственно займется проектами в сфере ГЧП (в Томске - ИФ). Мы смотрим там несколько проектов, один из проектов - автодорога Томск-Тайга", - сказал собеседник агентства.

Власов добавил, что компания присматривается к четырем объектам в регионе. Предполагается, что в конце текущего года - начале следующего компания перейдет к активной фазе работ.

Кроме того, компания 4 марта зарегистрировала в Омске ООО "Иртышавтодор".

"По Омской территории мы занимаемся содержанием автодорог, в планах - ремонты и капремонты вокруг тех объектов, которые мы содержим, чтобы достигнуть максимальной эффективности с точки зрения затрат. По этому году у нас выполнена инвестпрограмма, он (год - ИФ) более подготовительный. Мы ничего не берем, так как формируем ремонтную базу и стройотряды, и в следующий год уже планируем выйти на один-два объекта", - пояснил руководитель "Новосибирскавтодора".

Как сообщалось, Газпромбанк, Томская и Кемеровская области в июне 2017 года подписали соглашение о строительстве дороги с использованием схемы государственно-частного партнерства (ГЧП). Концессионером по проекту выступит Газпромбанк. Стоимость строительства оценивается в 7 млрд рублей, из них банк вложит 4 млрд рублей. Остальные средства вложат регионы пропорционально длине их участков дороги. Стороны обсуждали доступность дороги, в частности, рассматривался вариант платного проезда.

Предполагалось, что концессионное соглашение будет заключено сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации. Проектированием занимается ООО "Росинсталпроект" (входит в ГК "Новосибирскавтодор"). Потенциальным подрядчиком строительства банк называл "Новосибирскавтодор".

Автодорога Томск-Тайга позволит связать Томскую и Кемеровскую области через узловую ж/д станцию Тайга на Транссибе. Расстояние между Томском и Кемерово по прямой едва превышает 130 км, однако путь по федеральной трассе занимает 205 км. Томские власти ранее заявляли, что заинтересованы в строительстве автодороги через узловую станцию Тайга на Транссибе, которая могла бы быть короче основного маршрута на 40 км. В настоящее время имеется 90-километровая автодорога между Кемерово и Тайгой, а также 40-километровая дорога от Томска в сторону Тайги до села Басандайка. Между Басандайкой и Тайгой есть только участок железной дороги протяженностью 35 км.

ОАО "Новосибирскавтодор" создано в феврале 1995 года, специализируется на проектировании, строительстве, ремонте и содержании автодорог, мостов и инженерных сооружений. Выручка компании в 2017 году составила 9,97 млрд рублей, чистая прибыль - 550 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще