Новости 22 мая 2019 г. 14:09

Томские предприниматели не идут в региональный ФРП из-за сроков рассмотрения заявок - глава фонда

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Созданный почти год назад фонд развития промышленности (ФРП) Томской области не пользуется популярностью у предпринимателей из-за длительных сроков рассмотрения заявок, считает директор Фонда развития бизнеса (в который входит ФРП) Федор Косенков.

"Одной из основных причин (отсутствия поддержанных фондом предприятий - ИФ) являются сроки рассмотрения заявки. Например, компания "Манотомь" планировала получить софинансирование проекта, но четыре месяца руководитель решил не ждать. Он в течение недели оформил льготный заем под 8% с субсидированием до 6%. Даже та ставка, которую дает фонд, учитывая сроки, не устроила их", - заявил Косенков на заседании комитета законодательной думы региона по экономической политике в среду.

По его словам, предприятия знакомы с предложениями фонда, но в том случае если заявка отправляется на доработку, не все готовы ждать или имеют в штате сотрудников, способных подготовить документы. В связи с этим предприятия выбирают другие существующие меры поддержки.

При этом глава фонда отметил, что в настоящее время рассматривается несколько заявок.

Согласно материалам, представленным в ходе заседания комитета, в фонд подали заявки такие предприятия, как "Мион" (производит металлорежущий инструмент, инвестпроект объемом 65 млн рублей), Завод дорожно-строительных материалов (50 млн рублей), "Интерглас" (работает на мощностях бывшего Северского стекольного завода, 25 млн рублей), "ОйлТим" (сервисная компания в сфере недропользования, 135 млн рублей) и другие.

В свою очередь заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов в ходе заседания комитета сообщил, что фонд столкнулся с "боязнью предпринимателей связываться с государственными деньгами".

"Во многом предприятия боятся отчетности. Как только "ЭлеСи" получили заем (в федеральном ФРП - ИФ), к ним пришли две проверяющие организации, запросили копии всех документов, были чуть ли не выемки. Второй момент - компании не видят комплексности. Например, когда не хватает чего-то по залогам, не все понимают, что могут воспользоваться услугами гарантийного фонда или нашим проектом по субсидии приоритетным проектам", - отметил Антонов.

Заместитель губернатора сообщил, что власти для решения проблемы недоинформированности планируют создать в центре Томска единое пространство, куда компании смогут приходить и получать весь пакет услуг по поддержке бизнеса.

Как сообщалось, в августе 2018 года был создан региональный фонд развития промышленности. Он может предоставлять предприятиям льготные кредиты от 20 до 100 миллионов рублей по ставке от 1% до 5% годовых на пять лет. Условия софинансирования по проектам - 50% собственные средства предприятия, 50% - средства фонда. Причем из второй половины 30% будут за счет областного фонда, 70% - за счет федерального.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще