Новости 22 мая 2019 г. 14:21

Алтайский шинкомбинат как юрлицо прекратил производство, выпуск продукции ведут "Нортек" и "ЯШЗ Авиа"

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Производственное объединение "Алтайский шинный комбинат" (АШК) прекратило производственную деятельность, выпуском продукции на производственных мощностях завода занимаются ООО "Нортек" (Барнаул) и ООО "ЯШЗ Авиа" (Ярославль), сообщил глава Минпромэнерго Алтайского края Александр Климин во время интернет-форума на сайте правительства региона.

"ООО "Алтайский шинный комбинат" производственную деятельность не ведет, оно было сохранено для завершения поставок по отдельным контрактам, заключенным ранее, и урегулирования финансовых расчетов", - отметил министр.

Кроме того, как сообщалось, в апреле АШК сменил место регистрации с Барнаула на Москву. Это, по словам Климина, не скажется на бюджете Алтайского края и Барнаула, так как "Нортек" и "ЯШЗ Авиа" продолжают выпуск продукции. Что касается имущественных налогов - на балансе АШК осталось имущество завода в крае, - то они платятся по месту нахождения данного имущества.

Кроме того, еще в декабре 2017 года, когда АО ПО "Алтайский шинный комбинат" было реорганизовано в одноименное ООО, весь промышленно-производственный персонал предприятия был переведен в "Нортек".

Причины всех этих преобразований в министерстве не раскрыли.

Как сообщалось, АО ПО "Алтайский шинный комбинат" было образовано в 2004 году в результате объединения "Алтайской шинной компании" с Барнаульским заводом технического углерода. АШК выпускал шины для автотранспорта, сельхозтехники, гражданской и военной авиации.

В арбитражных судах рассматривают крупные иски о взыскании с АШК долгов. В частности, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", в Арбитражном суде Алтайского края рассматривается 6 исков ООО "Шинпром" (Москва) о взыскании с ООО "ПО "АШК" 322 млн рублей. Причины предъявления исков, в частности, касаются взыскания с АШК долгов по арендной плате.

Кроме того, "Шинпром" уже судился с АШК. Так, в сентябре 2018 года суд признал за истцом право собственности на газовую паровую котельную общей площадью 2,15 тыс. кв. м, которая расположена в Барнауле на территории комбината. Земельный участок площадью порядка 4,7 тыс. кв. м, на котором была возведена котельная, также принадлежит на праве собственности "Шинпрому".

В конце 2017 года суд взыскал с АШК в пользу ООО "Рента-Профи" (Москва) 973,9 млн рублей задолженности по договору аренды недвижимости, в августе 2018 года - еще 173,3 млн рублей.

Рассматривается дело по иску единственного владельца АШК - ООО "Инвестком" (Москва) о взыскании с завода 168 млн рублей. Очередное заседание назначено на 23 мая.

В декабре 2017 года АШК из ОАО было преобразовано в ООО. Единственным собственником комбината, ООО "Инвестком", по данным "СПАРК-Интерфакс", владеют Татьяна Пискарева (24%), Дмитрий Зайцев, Игорь Лысенко, Ольга Маханова, Сергей Чуканов (по 18%) и московское ООО "Партем" (4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще