Новости 22 мая 2019 г. 14:43

Подозреваемый в мошенничестве на 2 млрд рублей экс-директор красноярской стройкомпании задержан в Италии

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Италии сотрудники местных правоохранительных органов задержали бывшего директора красноярской строительной компании, подозреваемого в мошенничестве в сфере долевого строительства, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

Отмечается, что задержание произошло по запросу красноярской полиции при взаимодействии с Интерполом.

"По ходатайству Главного следственного управления МВД по краю злоумышленник был заочно арестован. Его местонахождение было установлено. В настоящее время мужчина находится под домашним арестом в Италии", - говорится в сообщении.

В настоящее время принимаются меры по экстрадиции задержанного в Россию.

Ранее сообщалось, что красноярская полиция подала документы в Интерпол на международный розыск экс-директора красноярской строительной компании "Реставрация" Николая Коваленко.

По данным следователей, он покинул Россию после возбуждения в отношении него уголовных дел по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве).

Следствие считает, что в 2017 году сотрудники "Реставрации" по указанию директора фирмы оформляли договоры займа и долевого участия в строительстве жилых домов краевого центра. Однако полученными от граждан денежными средствами руководитель компании распорядился по своему усмотрению.

Предварительно установленная сумма причиненного ущерба - более 2 млрд. рублей, число обманутых дольщиков превышает 1300 человек.

20 марта Железнодорожный районный суд Красноярска принял решение заочно заключить под стражу Коваленко, который скрывался от следствия.

26 сентября 2018 года представители "Реставрации" объявили о невозможности достроить десяти домов и запуске процедуры банкротства компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще