Новости 22 мая 2019 г. 15:08

Экс-председатель правления омского Мираф-Банка оштрафован на 400 тыс. рублей за фальсификацию документов

Омск. 22 мая. ИНТЕРАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя правления АО "Мираф-Банк", обвиненного в подлоге финансовых документов, следует из информации на сайте суда.

"В связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

По данным Генпрокуратуры РФ, председатель правления банка с 23 декабря 2015 года по 20 января 2016 года ежедневно представлял в отделение по Омской области Сибирского Главного управления Банка России недостоверную отчетность.

"Из документов исключались сведения о наличии неисполненных обязательств перед клиентами на сумму 88,7 млн рублей. При этом банкир знал, что АО "Мираф-Банк" не сможет удовлетворить требования всех кредиторов. Он желал скрыть эти обстоятельства, так как они являются основанием для отзыва лицензии банка", - отмечается в сообщении.

В связи с существенной недостоверностью отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов приказом Центрального Банка Российской Федерации 21 января 2016 года у АО "Мираф-Банк" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Омской области 1 марта 2016 года АО "Мираф-Банк" признано несостоятельным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще