Новости 23 мая 2019 г. 05:17

Житель Новосибирской области, добывший более 30 ондатр в новосибирском заказнике, предстанет перед судом

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дознаватель полиции завершил расследование и передал в суд уголовное дело в отношении жителя села Зюзя Барабинского района Новосибирской области, обвиняемого в незаконной охоте на особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, 7 апреля текущего года обвиняемый на снегоходе "Буран" с самодельными санями, взяв специальные сетки-ловушки для добычи ондатры, поехал на озеро Чаны к заливу Квашниха, расположенному на территории заказника федерального значения "Кирзинский".

Злоумышленник установил ловушки вдоль берега залива возле "хаток" ондатры, на следующий день он обнаружил в них 31 тушку мертвых зверьков, в том числе 11 самок и 20 самцов и сложил в свои сани.

В этот момент его задержали инспекторы по охране территории заказника "Кирзинский" и передали сотрудникам полиции.

Установлено, что своими действиями злоумышленник причинил ущерб природным ресурсам Новосибирской области в размере 88,5 тыс. рублей.

"Фигурант полностью признал свою вину и возместил причиненный государству ущерб в полном объеме", - говорится в сообщении.

Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Барабинский районный суд Новосибирской области.

Ондатра, или мускусная крыса (лат. Ondatra zibethicus) - это млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов, полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизированный в Евразии, в том числе и в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще