Новости 23 мая 2019 г. 07:32

Предприятия сельхозмашиностроения Алтайского края в 2019г намерены увеличить производство на 4%

Барнаул. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Производители сельхозтехники в Алтайском крае в текущем году планируют выпустить 10,7 тыс. единиц техники против 10,3 тыс. годом ранее, сообщил министр промышленности и энергетики региона Александр Климин во время интернет-форума на сайте регионального правительства.

Таким образом, рост производства составит 3,9%. В денежном выражении объемы выпуска вырастут на 4,9% - до 6,4 млрд рублей.

Так, в январе-феврале сельхозмашиностроители изготовили 33 трактора или на 3,1% больше аналогичного периода прошлого года. При этом по итогам 2018 года наблюдалось снижение производства тракторов на 16,7% - до 190 единиц.

"На протяжении последних нескольких лет отрасль развивается более ускоренными темпами относительно в целом экономики региона. Замедление темпов роста производства по ряду позиций техники в 2018 году (тракторы, тракторные прицепы, сельскохозяйственные агрегаты) было вызвано сокращением платежеспособного спроса у сельхозтоваропроизводителей, обусловленного падением закупочных цен на зерно в конце 2017 года и закредитованностью хозяйств. В 2019 года наметилось улучшение ситуации", - отметил глава Минпромэнерго.

По его словам, на сегодняшний день одной из приоритетных задач, стоящих перед промышленностью Алтайского края, является реализация экспортного потенциала предприятий, переход от импортозамещения к активному наращиванию экспорта продукции.

Сегодня уже не единичны случаи системных поставок широкого спектра техники не только в страны СНГ, но и на рынки ЕС и Северной Америки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще