Новости 23 мая 2019 г. 09:53

Новосибирская область будет претендовать на создание у себя двух научных центров мирового уровня

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область готовит заявки на участие в двух конкурсах на создание научных центров мирового уровня - по геномным исследованиям и математике, сообщил министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев журналистам в четверг.

"Если говорить о математических и геномных центрах, то, конечно, наш регион, Новосибирская область является одним из лидирующих (...) Я думаю, что у нас есть все шансы в том конкурсе на создание научных центром мирового уровня, который будет скоро объявлен, принять успешное участие, и такие центры будут у нас созданы", - сказал министр.

Кроме того, отметил Васильев, Новосибирская область планирует весной следующего года участвовать в конкурсе на создание на своей территории научно-образовательного центра (НОЦ).

"В этих конкурсах, мы конечно, будем принимать участие", - сказал он.

Предполагается, что математический центр будет создан на базе Института математики Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета.

Со своей стороны, ректор Новосибирского госуниверситета, член президиума Сибирского отделения РАН Михаил Федорук добавил, что среди направлений новосибирского НОЦ планируется развитие таких направлений, как генетические исследования, катализ, фотоника и прочее.

Ранее сообщалось, что федеральный исследовательский центр "Институт цитологии и генетики" (Новосибирск) готовит заявку на участие в конкурсе центра мирового уровня в области геномных исследований в рамках нацпроекта "Наука" с объемом финансирования около 3 млрд рублей на 7 лет.

Также сообщалось, что первый конкурс по отбору регионов, участвующих в создании на своей территории научно-образовательных центров (НОЦ), пройдет с 1 марта по 1 апреля 2020 года.

К 2021 году должно быть сформировано не менее 15 центров, которые должны объединить ведущие университеты, научные организации с компаниями, которые действуют в реальном секторе экономики.

В 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Программы этих центров планируется рассмотреть на специально созданном заседании координационного совета при правительстве. Их проекты охватывают сельское хозяйство, энергетику, машиностроение, химические и ядерные, включая медицинские, технологии, биологическую безопасность животных, растений и человека.

С 2020 года ещё 10 НОЦ будут отобраны по конкурсу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще