Новости 23 мая 2019 г. 12:38

Проект повышения безопасности судоходства для инвестпроектов "Енисейской Сибири" оценен в 5 млрд руб

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплексный проект по повышению безопасности судоходства для обеспечения инвестпроектов "Енисейской Сибири" потребует вложения 5 млрд рублей, сообщил первый заместитель руководителя ФБУ "Енисейречтранс" Леонид Федоров в рамках VIII Международного Сибирского транспортного форума в четверг в Новосибирске.

По его словам, реализация комплексного проекта позволит увеличить до трех метров гарантированную глубину Енисея на участке от Красноярска до Дудинки, расширить судоремонтные мощности, построить 14 новых технических судов, обновив парк на 40%, а также модернизировать судоподъемник на Красноярской ГЭС и навигационное оборудование.

"Сейчас идет обсуждение указанных проектов, обоснование. Сумма в целом составляет около 5 млрд рублей. (...) Наш проект и проект "Енисейская Сибирь" находятся на пересечении. Чтобы "Енисейречтрансу" не отстать и не быть "узким звеном" при исполнении всех этих инвестиционных проектов, предлагается такая работа", - сказал Федоров.

Он также добавил, что реконструкция в Красноярске стоимостью почти 600 млн рублей уже началась, работы завершат в 2020 году. Остальные проекты находятся на согласовании в проектном офисе.

Комплексный инвестпроект "Енисейская Сибирь" планируется реализовать на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы. Всего него вошло 32 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,8 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще