Новости 23 мая 2019 г. 13:31

Почти 80 детей в этом году окончили Физико-математическую школу СФУ

Красноярск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 80 детей стали в 2019 году выпускниками Физико-математической школы (ФМШ) Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"23 мая для 77 выпускников Физико-математической школы прозвучал последний звонок. Церемония прошла в новом корпусе физматшколы, построенном к проведению Всемирной зимней Универсиады - 2019", - говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков, воспитанники Физико-математической школы вуза всегда демонстрировали хорошую успеваемость, однако в этом году процент отличников заметно вырос.

"Ежегодно около 30% выпускников завершают обучение на оценку "отлично" по всем предметам. Среди выпускников 2019 года отличников даже больше, чем обычно - 33%", - приводятся в сообщении слова Лученкова.

Кроме того, воспитанники школы регулярно принимают участие в олимпиадах и научно-практических конференциях. В их числе также есть победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, физике и географии, лауреаты Всероссийских и международных конференций, отметил он.

"Соответственно и средний балл ЕГЭ по математике, информатике и физике у выпускников ФМШ значительно превышает средние значения по РФ и Красноярскому краю", - добавил Лученков.

Как отметили в пресс-службе университета, студентами высших учебных заведений Красноярска становятся 70% воспитанников ФМШ, 60% ребят поступает именно в СФУ.

Физико-математическая школа на базе СФУ была создана в 2011 году. Проект реализуется при поддержке правительства Красноярского края, Главного управления образования Красноярска, а также ряда городских школ. Обучение в ФМШ ведется по углубленным программам по физике, математике и информатике. С ребятами занимаются как учителя из городских общеобразовательных школ, так и преподаватели СФУ.

По данным вуза, в настоящее время в шести физико-математических классах ФМШ обучаются 150 детей из Красноярска, Сосновоборска, Канска, Ачинска, Назарово, Железногорска, Минусинска и других городов Красноярского края, а также Республики Тува, Хакасия, Бурятия, Алтайского края и Иркутской области.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2018 год СФУ занимает 13 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще