Новости 23 мая 2019 г. 13:47

Росприроднадзор нашел нарушения в работе регоператора по обращению с ТКО в Омской области, подан иск в суд

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу по результатам проверки выявил нарушения закона в деятельности ООО "Магнит", являющегося региональным оператором по обращению с ТКО в Омской области, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"ООО "Магнит" осуществляет предпринимательскую деятельность по сбору твердых коммунальных отходов с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)", - говорится в материалах проверки.

6 мая омское обособленное подразделение департамента Росприроднадзора по СФО подало иск в омский арбитраж о привлечении компании к административной ответственности.

На пресс-конференции в четверг эколог Сергей Костарев заявил о нехватке сил и возможностей компании "Магнит" для обеспечения бесперебойной работы в Омской области по обращению с коммунальными отходами.

По его словам, график вывоза мусора нарушается, полигонов ТКО не хватает, плата за ввоз мусора в квитанциях начисляется некорректно, заявленные компанией ежегодные объемы переработки мусора при отсутствии должной инфраструктуры невыполнимы.

"Необходимо отказываться от одного регоператора на всю область. Нужно несколько, как в других регионах, чтобы была конкуренция. Тогда хотя бы какая-то страховка может быть, что если один не справится, то другой сработает", - отметил Костарев.

Омская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 апреля, несмотря на существовавшие сложности, в том числе неготовую инфраструктуру, недостатки территориальной схемы по размещению отходов, некорректные нормативы накопления ТКО.

ООО "Магнит" было выбрано регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Договоры на транспортировку отходов компания заключила с ЗАО "Экос" на сумму 5,7 млрд рублей.

Тариф на вывоз мусора для населения утвержден на уровне 133 рублей за человека.

По данным регионального Минприроды, на территории Омской области зарегистрировано более 900 несанкционированных мусорных свалок. В рамках нацпроекта должно быть ликвидировано семь наиболее крупных. Ежегодный объем образования твердых коммунальных отходов составляет 1 млн 160 тыс. тонн, в том числе 600 тыс. тонн - в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще