Новости 23 мая 2019 г. 15:49

Бывший главврач ЦКБ новосибирского Академгородка получила 4 года колонии за хищения

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска приговорил бывшую врио главврача Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН Екатерину Комиссарову к 4 годам колонии за растрату, сообщает Генпрокуратура РФ.

Комиссарова признана виновной по ч.3, 4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах), ч.3 ст.30, ч. 3 ст.160 УК РФ (покушение на присвоение с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что в 2017 году экс-руководитель лечебного учреждения при пособничестве своего супруга и знакомого заместителя директора ООО "АЛ Сибтрейд" заключила с этой компанией госконтракт на ремонт медицинского лабораторного оборудования с заменой запасных частей на сумму более 2 млн рублей.

"Однако оборудование было исправным и не требовало такого ремонта", - говорится в сообщении.

Также Комиссарова вопреки ранее заключенному государственному контракту получила от другой коммерческой организации партию китайских шприцев вместо произведенных в Германии.

Оплатив поставку, руководитель учреждения причинила больнице ущерб на сумму более 300 тыс. рублей.

Кроме того, главврач в личных целях использовала поставленный на баланс больницы автомобиль марки УАЗ, который она с помощью мужа перегнала в Алтайский край, где у супруга был земельный участок.

Отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста.

Суд на 2,5 года лишил ее права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями.

На имущество осужденной наложен арест на сумму более 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще