Новости 24 мая 2019 г. 09:59

Глава Алтайского края назвал "неадекватной" цену сертификата происхождения на экспортируемую продукцию АПК

Новокузнецк. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко предлагает пересмотреть "неадекватную" цену сертификатов происхождения, выдаваемых торгово-промышленными палатами на экспортируемую агропродукцию.

"Экспортеры получают сертификаты происхождения, они выдаются торгово-промышленной палатой. Если речь о продукции АПК, то у нас какая-то неадекватная стоимость (сертификатов - ИФ) - до 1,5 тыс. рублей на тонну зерна. При стоимости зерна 15 тыс. рублей тонна - это 10% стоимости вывозимой продукции", - заявил глава края на совещании по реализации нацпроектов под руководством первого вице-премьера Антона Силуанова в Новокузнецке в пятницу.

"Необходимо на федеральном уровне посмотреть еще раз и разобраться, настолько ли необходимы эти затраты, какую они играют роль и какую дают пользу", - считает Томенко.

Он также предложил на межправительственном уровне решить проблему с высокими ввозными пошлинами на муку в Китае.

"Сегодня зерно и пшеничную муку мы реализуем в Китай, но в КНР сегодня существуют ввозные пошлины, которые составляют 65% от ввозимой продукции. Скажем так, в прошлом году Алтайский край экспортировал почти на 7 млн (рублей - ИФ) муки", - отметил губернатор, обратив внимание на сдерживающий фактор в виде пошлин.

Кроме того, Алтайский край считает "отличным" рынок сбыта местного зерна в государствах Центральной Азии.

"Но путь к ним идет по территории Казахстана. И сегодня практика показывает, что для нерезидентов железнодорожный тариф в 5-6 раз выше, чем для резидентов. Сегодня из Кулунды (пограничная территория между Алтайским краем и Казахстаном - ИФ) увезти нашу продукцию к южной границе Казахстана стоит $40 нашим экспортерам, в то время как резиденты перевозят за $6-7 тонну продукции", - заявил на совещании Томенко.

Губернатор также назвал проблемным вопросом длительные сроки возврата вагонов с территории иностранных государств, издержки в это время несут экспортеры российской продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще