Новости 24 мая 2019 г. 13:13

Мединский рассчитывает на возрождение в РФ производства музыкальных инструментов

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закупки музыкальными школами инструментов за счет федерального бюджета будут способствовать возрождению соответствующего производства в стране, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Восстанавливается производство отечественных инструментов, размещаются крупные госзаказы на отечественных фабриках (...) Система позволяет нам с одной стороны наполнить наши детские школы искусств современными инструментами, с другой стороны - сделать так, чтобы это не были инструменты китайского производства, чтобы все-таки мы таким образом воссоздали то производство, которые было в советские годы", - заявил он в пятницу журналистам в Новосибирске.

По словам министра, заказы размещаются в рамках соглашения между Минкультуры РФ и Минпромторгом РФ.

"Мы определяем потребность регионов в инструментах, затем формируем заявки, направляем в Минпромторг вместе с деньгами, Минпромторг размещает государственный заказ на фортепиано на нескольких, фактически воссозданных из руин фабриках, фортепиано поставляются в детские школы искусств", - отметил он.

Мединский подчеркнул, что фабрики будут работать не только по госзаказу, но и на частных заказчиков,

Отвечая на вопрос о качестве, министр отметил: "Денис Мацуев говорит, что может быть и лучше, но надо же с чего то начинать".

Мединский также сообщил, что в пятницу вручил несколько сертификатов на фортепиано детским школам искусств Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще